My Twitter Feed

October 23, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

アースデイ(地球の日) 40th

LINEで送る
Pocket

今週の木曜日、4月22日は「アースデイ(地球の日) 40th」です。
100419-earthday.jpg1970年、学生運動や市民運動が盛んであった当時のアメリカで、アースデイを通して、人びとに地球の環境問題に対して関心をもってもらおうと、ゲイロードネルソン氏とデニスヘイズ氏が、4月22日を「地球の日」であると宣言して誕生した「アースデイ」も今年で40周年。
毎年この日の前後に世界各地で持続可能な社会を表現する、イベントや活動が行われています。
アースデイ2010の公式ページでは、
1. 洋服や、バッグなど緑のものを身につけよう!
2. アースデイを記念して植樹をしよう!
3. 1時間電気を消してキャンドルライトのもとで家族や友人と過ごそう!
4. 2時間、海や川のゴミ拾いをしよう!
5. 自動車に乗らず、バスを利用したり、自転車に乗ったり、歩いたりしよう!
6. 肉類を食べるのやめよう!
7. ebookを読んで紙を節約しよう!
といった、22日の過ごし方のアイデアが掲載されています。
グアムでは、グアムエネルギーオフィス(GEO)とグアム環境保護庁(GEPA)が、4月24日の09:00〜15:00、イパオ公園にて、米国海軍も参加してのグアハンアースフェスエィバルを開催します。
「私はグリーン世代」のテーマで、地元の学生を対象にした3Dアートワークやバナーコンテスト、リサイクル資材を使用したファッションショー、フォトコンテストの優秀者の授与式をはじめ、様々な環境対策の情報を提供するブースを展示する予定。
また、4月22日の07:00から約1時間、タムニングのGEOオフィス前で環境保護のバナーを表示しながら、通過する車両に手を振るアースデイウェーブのデモンストレーションが行われます。
付近を通る際には、きちんと手を振り返しましょうね。
Earth Day Network

Leave A Comment

*