My Twitter Feed

October 17, 2017

特集:

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

トシちゃんからメッセージ 近バケーション Guam 配信中! -

Monday, October 12, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアム移転 2014年までには無理?

LINEで送る
Pocket

先週の木曜日(2011年5月19日)に行われた衆議院安全保障委員会において、佐藤茂樹公明党委員への答弁で、北沢俊美防衛相は、
「グアム移転も嘉手納より南の基地の返還も全てセットになっているから、論理的な帰結とすればそういうこと(2014年以降にずれこむこと)は十分言える」
と、述べました。

これにより、アメリカ軍普天間飛行場の2014年までの代替施設完成を事実上断念し、これに伴い、沖縄に駐留しているアメリカ海兵隊のグアムへの移転や、嘉手納基地より南の基地の返還も、2014年以降になるという見通しを示したことになります。

防衛省自衛隊の、グアム移転に関するウェブページには、8000人の海兵隊員と9000人の家族、計17000人の移転のために、約61億ドルを提供すると、トップページにイラストと共に説明しています。

防衛省の取り組み グアム移転

参考までに、先週のメールマガジンでも触れましたが、アメリカ政府がグアム移転費用の総額を水増しして日本の負担軽減を装い、日本政府もそれを認識していたという件に関しては、その公電をウィキリークスが朝日新聞に提供し、以下のページで紹介しています。

米軍グアム移転費水増し 日本の負担軽減装う 流出公電 (朝日新聞)

Leave A Comment

*