My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアム移転でアメリカ負担が3倍増に

LINEで送る
Pocket

沖縄に駐留しているアメリカ海兵隊のグアム移転に関する費用について、2006年の日米合意の際の102.7億ドルから、約1.9倍の192.7億ドルになるとの試算結果を、アメリカ議会の政府監査院(U.S. Government Accountability Office: GAO)が、5月25日に発表しました。

日本側の負担額は、当初の60.9億ドルと変わりませんが、アメリカ側の負担が、41.8億ドルから131.8億ドルと、3倍以上になるとのことです。

GAOの報告書によると、アメリカ側の負担となる増額分は、グアムでの建設費が47億ドル、光熱費や労務費、装備調達費などが24億ドル、アメリカの自治領である北マリアナ諸島への新演習場建設費が19億ドルとなっています。

さらに、普天間基地移設に関しては、名護市辺野古へ建設する代替施設の整備費を、日本政府が2006年の時点で約36億ドルと見積もりましたが、海兵隊の移転費用などアメリカ側の負担の見積もりがなされていないことも、問題視されています。

沖縄やグアムだけでなく、在日アメリカ軍再編全体で、日米両政府が負担する総経費は、少なくとも291億ドルにのぼるとの試算も指摘。GAOは、国防総省に対して、正確な経費の全体像を示すよう勧告しました。

日本に駐留しているアメリカ軍の再編計画を、今まで通り続行した場合、将来的には、アメリカが日本に負担増を求めてくる可能性も考えられますよね。

沖縄だけの問題ではありません。自分の国のことですからね。他人ごとではありません。みんなで考えていきましょう。

Defense Management: Comprehensive Cost Information and Analysis of Alternatives Needed to Assess Military Posture in Asia
サマリー ハイライト(PDF) 全文(PDF)

Leave A Comment

*