My Twitter Feed

October 4, 2018

特集:

Tギャラリアグアムの ビューティースペシャルキャンペーン -

Tuesday, September 4, 2018

Tギャラリアグアム 『ファーストクラスビューティ』 5周年キャンペーン -

Wednesday, August 1, 2018

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

嵯峨野の季節限定 料理長「おすすめ」メニュー

嵯峨野の季節限定メニュー 殻付生牡蠣ポン酢
LINEで送る
Pocket

寒さが増すと共に美味しさが増してくる食材が出始める12月。

本来、日本料理は「立春、処暑、秋分、冬至」といった、二十四節気ごとに、その節気を反映した料理が楽しめるのですが、四季を通じて同じ食材が店頭に並ぶ常夏のグアムでは、野菜や魚介類の「旬」が見えにくいうえに、日本食材の調達が高額なため、こうした二十四節気へ取り組むのは、とても困難。

そんなグアムで、日本の旬を忠実に届けてくれるのが、日本料理 嵯峨野(オンワードビーチリゾート内)。12月から、毎年恒例の料理長「おすすめ」メニューが登場しました。

嵯峨野の季節限定 料理長「おすすめ」メニュー

メニューは、豊富に含まれた分解酵素アミラーゼが、冬に衰えがちな胃腸の働きをサポートしてくれる「ふろふき大根の肉味噌掛け〜柚子風味($8.00)」や、粘りがでて甘みが増す旬のレンコンが美味しい「レンコンの鶏つくね焼き($9.00/3個)」といった冬野菜。

嵯峨野の季節限定メニュー 殻付生牡蠣ポン酢

そして、冬になるとグリコーゲン含有量が増加して美味しくなる牡蠣を贅沢に食す「殻付生牡蠣ポン酢($15.00/5個)」や、冬の醍醐味 鱈の白子が楽しめる「鱈の白子と柚子の茶碗蒸し($9.00)」など、冬の魚介類と山海の恵みあふれる全13種。

嵯峨野の季節限定メニュー 鱈の白子と柚子の茶碗蒸し

寒くなって美味しさを増す冬採り野菜は甘みが増してくるだけでなく、夏採りのものに比べて3倍のビタミンCがあり、糖度も高まるので、疲れた体を元気にしてくれる力がいっぱい。また、冬に旬を迎える魚介類は、EPAやDHAなどの不飽和脂肪酸が多く含まれているため栄養価が高く、抵抗力を高める効果も持ち合わせているので、風邪気味の際に食べると元気がつくと言われています。

嵯峨野の季節限定メニュー カナダ産 黒豚三枚肉のやわらか角煮

めぐる季節の中で、人間のカラダと旬の野菜や魚介類は深くつながっているもの。山海の幸の自然なリズムを知り「旬」を意識して、それらのエネルギーを最大限に摂ることが、人間のカラダが自然のリズムを取り戻すことにつながっていくのかもしれませんね。

嵯峨野の季節限定メニュー ずわい蟹と豆乳の和風クリームコロッケ

オンワードビーチリゾート
問い合わせ先: 647-7777

Leave A Comment

*