My Twitter Feed

May 28, 2018

特集:

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

今日はこれでもう 2回目だから

Dior アーシ ディオール ビエンナール デザンティケール
LINEで送る
Pocket

先週の木曜日、9月11日に開幕を迎えた「第27回パリ ビエンナーレ(Biennale de Paris) 」。

Dior 新しいハイジュエリーコレクション

比類ない芸術品を、大切にしまう壮麗なパリ、グランパレ。クリスチャンディオールのWEBサイトでは、ヴィクトワール ドゥ カステラーヌが創造したコレクション「アーシ ディオール」に関する詳細が掲載されています。

Dior アーシ ディオール ビエンナール デザンティケール

アーシ ディオール、ビエンナール デザンティケール
(大門寺 文右衛門)

相変わらずスコールが多い今日この頃。先週末、すぐ後ろを歩いていたおばちゃんが思い切り滑って転んだので「大丈夫ですか?」と、思わず声をかけたら、苦痛に顔を歪めながら、「あぁ、大丈夫、大丈夫、今日はこれでもう2回目だから」と、言われました(2回め?!?)。

で、足下を見ると、見るからに滑りやすそうなツルツル薄底のビーサン、、、横向きにスライディングしたから頭は打たなくてすんだけど、ボリューミーな体系だったから、全体重をかばった左腕は相当イタかったはず、、、

グアムの道路にペイントされている黄色とか白の部分って、ものスゴく滑りやすいんです。なので、皆さんもすってんコロリと痛いめにあわないように、雨上がりは塗装部分を避けて歩いてくださいね!
(ピカル)

最近、巷で流行っているというHeath Bar入りのアイスクリーム。Heath Barとは、イングリッシュトフィーをミルクチョコレートでコーティングしたもの。

ブレイヤーズのHeathアイスクリーム

先日、ブレイヤーズ($7.99)のHeath Barを見つけたので早速買って食べてみました。購入時に手にした際、微妙に柔らかかったので冷凍庫に1日寝かしてから再びトライ!

が、想像していた「Heath Bar=ボリボリっ」は皆無、、、何故か妙〜に柔らかくイングリッシュトフィーも完全にアイスクリームに溶け込んでしまっていて、若干チョコチップを感じる程度。

この製品がもともとそうなのか、それとも、お店の管理状態のせいなのか、もしくは、輸送時や港での保管状態のせいなのかは全く不明。明確なのは、期待しただけに惨敗ということでした(哀)。
(パール)

リアルタイムで、
現地の雰囲気が分かります。

グアム
www.bqmode.com/guam

サイパン
www.bqmode.com/saipan

ハワイ
www.bqmode.com/hawaii

バリ
www.bqmode.com/bali

沖縄
www.bqmode.com/okinawa

リゾート
www.bqmode.com/resort

イヤ、ただそれだけなんですけどね、、、
(Tom Slater/63.00kg)

Leave A Comment

*