My Twitter Feed

May 27, 2018

特集:

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

グアムでマリーシャンタルが 買えるなんて

LINEで送る
Pocket

楽しいお盆休みもあっという間に終わり、お仕事に戻られた方も多いと思います。
お盆休みが終わると、つい気になるのが夏の甲子園。
今日は、いよいよ準々決勝。今大会から、これまで2日間で行っていた準々決勝4試合を1日で行い、翌日に休養日が導入されるとのこと。大きな1日となりそうですね。
(大門寺 文右衛門)
DFSギャラリアグアムに、子ども服ブランド『Marie-Chantal(マリーシャンタル)』がオープンするそうです!
マリーシャンタルと言えば、DFSグループの創業者のひとりで共同オーナーの富豪ロバートWミラーの次女で、旧ギリシャ王国のパウロス王太子の奥様として、プリンセスの称号も持っている正真正銘のお嬢様、、、お姫様?!
130819-pikaru-mariechantal.jpgそんなマリーシャンタル姫が立ち上げたこのブランドのトレードマークは、天使のウィングつきのベビー服。
早速、日本のお友だちに話したら、
「グアムでマリーシャンタルが買えるなんて超感激!」。
今度、帰国する時のお土産にねだられそうな予感、、、
Designer Kids Clothes from Marie-Chantal Children
(ピカル)
友人からお土産にほうじ茶をいただきました。
普段は抹茶入りの玄米茶を飲んでいるので、新鮮な美味しさ。
130819-roasted-tea.jpgそういえば、学校の旅行や町会事務所などで、大きな金色のやかんに入って出てくるのがほうじ茶だった、、、と、ノスタルジックな気分になりました。
調べて見ると、ほうじ茶は、日本茶と比べるとカテキンとしての効果は薄いものの、カフェインが少なく胃への負担もあまりないため、子供からお年寄りでも飲めるとのこと。
プリンやババロアなど、ほうじ茶を使ったスイーツもあるようなので、今度トライしてみようと思います。
(パール)
グアムビジターズバイブルをリニューアルすべく準備中です。
今月中には刷新される予定です。どうぞお楽しみに!
(Tom Slater/62.30kg)

Leave A Comment

*