My Twitter Feed

February 23, 2018

特集:

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

明日はクリスマスイブ

取れたて生卵
LINEで送る
Pocket

ルイヴィトンのシティガイドコレクション2014年版が、アップされているのご存知ですか?

創刊から15周年を迎えて新しく生まれ変わった2014年版は、世界15都市に及ぶ更なる旅へと誘うガイド。東京版を観てみたところ、いろんなホテルが紹介されていて興味深かったです(苦笑)。

ブローシュアーもダウンロードできるので、興味のある方は見てみてください。

ルイヴィトン 世界15都市の魅力満載の最新『シティガイド』最新版

ルイヴィトンのシティガイドコレクション2014年版
(大門寺 文右衛門)

明日はクリスマスイブ〜(わくわく)。

カルティエのクリスマスムービー『Winter Tale』をもう一度観ました。今年のクリスマスムービーは、「モンスター in パリ 響け! 僕らの歌声」のフランス人アーティスト、ビボ バージェロン監督とコラボレーションした3Dアニメなんだけど、主人公は、カルティエのアイコン「パンテール」の赤ちゃん(超キュート)。

20年代に本当に使っていた配送バン「UNIC」に、カルティエのページボーイと乗って、憧れのカルティエBOXをデリバリーするの。

しかも、4個も貰っちゃうラッキーな家庭があったりしちゃう。明日の夜、ピカルのお家にも来てくれないかなぁ、、、

Cartier – Winter Tale

そして、「L’Odyssee de Cartier」を久しぶりに観てみました。何度観ても感動するなぁ、、、もし、まだ観た事のない方は、是非どうぞ。

カルティエ 『ウインターテイル(Winter Tale)』

L’Odyssee de Cartier

そういえば、YOUTUBEにたくさん素敵なクリスマスソング(長いのだと3時間)がアップされてて、仕事中もクリスマスムードを満喫してます。子供の頃から大好きなクリスマス。私のサンタさんは、やっぱりお父さん。
Daddy, I will always love you!
(ピカル)

ニワトリを飼っている地元の友人から、生みたての新鮮卵をお裾分けいただきました。久しぶりの卵がけご飯の美味しさには、涙がでるほど感動。あぁぁぁ、日本人に生まれてきて良かった、、、

取れたて生卵

おっ、明後日は遂にクリスマス。当日の25日は、マイクロネシアモールやGPOなどがお休みなので、ツーリストの方々はお出かけ前に要チェックです。

今度はサンクスギビングにパールの大好きな骨付きハムを食べ損ねたので、クリスマスは食べたいなぁ。あっ、お家で作れば絶対に食べ損ねないですよね?! 今日、マイペでターキーと骨付きハムを買ってこよう! かと言って、大きなサイズだと食べきれないだけでなく、調理時間が長くて電気代がかかる、、、小さいサイズが見つかりますように!

ちなみに、ペイレススーパーマーケットは、クリスマスの25日はアガニアショピングセンターを除いてお休みになります。
(パール)

先週の編集後記で書いた「徳」ですが、自分で書いたというのに実行できていません。特に「礼」。「仁、義、礼、智、信」の中で、一番カタチにして表現しやすい「礼」が、先週はなかなかできませんでした。疲れたなぁ、、、
(Tom Slater/63.00kg)

Leave A Comment

*