My Twitter Feed

November 18, 2018

特集:

グアムのティファニーが リニューアルオープンしました -

Monday, November 19, 2018

シーグリルのサンクスギビングデイ スペシャルブランチブッフェ 予約受付開始 -

Thursday, November 8, 2018

Tギャラリアグアムの ビューティースペシャルキャンペーン -

Tuesday, September 4, 2018

Tギャラリアグアム 『ファーストクラスビューティ』 5周年キャンペーン -

Wednesday, August 1, 2018

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

グアムビジターズバイブルへようこそ

節分とスーパーボウル

グアムのローカルスーパーに入荷したアスパラガス
LINEで送る
Pocket

2月3日は節分。節分と言えば、豆まきですね。

鞍馬山から都に鬼が出て、その鬼を退治するのに、炒った豆を鬼の目にぶつけて退治したという伝説が始まりと言われているこの豆まきは、魔(鬼)の目(まめ)に豆をぶつけて、魔を滅っする(魔滅=まめ)という語呂合わせにもなっていて、立春、立夏、立秋、立冬の前日(各季節の終わりの日)に発生すると考えられている邪気を打ち払うための、お祓いとして宮中で行われていたのが由来だそうです。

二十四節気の概念で節分は大晦日といえる1年の最終日、そしてその翌日の立春は、新しい1年が始まると考えられており、今年は2月4日。

立春の早朝に「立春大吉」と、書かれた紙札を貼ることによって1年間の無病息災を願います。「立春大吉」は縦書きにすると、左右対称になり縁起の良い言葉とされており災難から守ってくれると言われています。

ちなみに、2021年の節分は2月2日、立春は2月3日になるとのこと。東京オリンピックの2020年までは節分は2月3日、立春は2月4日なので覚えやすいですよね?

新しい1年の無病息災を願う豆まきと立春大吉効果で、1年間健康に過ごしましょう!
(大門寺 文右衛門)

日本のお友だちから、月曜はスーパーボウルだから1日仕事にならないんじゃない?! ってメールがありました。そうなんです。スーパーボウルが開催される日は、ホテルのBIGスクリーンでゲームを観るイベントがあったり、テレビのあるバーは満席、、、アメフトファンが集結しちゃう日なんです。

とはいえ、ハーフタイムが気になるピカル、、、今年はハワイ出身のブルーノマーズ。NFLに共演アーティストを聞かれたブルーノ君が、リクエストしたバンドが大好きなレッドホットチリペッパーズ〜\( ≧д≦ )/キャァァ〜、もうテンション超UP!

あ、あとコマーシャルも見逃せないよね?

2014 Super Bowl XLVIII Commercial
(ピカル)

先週から、ようやく大好きなアスパラガスがローカルスーパーの店頭に!!!

グアムのローカルスーパーに入荷したアスパラガス

毎年アスパラちゃんを見るたびに、春がもうすぐそこまで来てるって思います。
(パール)

周りの目やその場の空気を気にしすぎたり、
ビジネスとしてカタチにしようとか思うほど、
自分本来の持ち味が失われていきます。

もっと思いを深めてみるとか、
信じたことを貫いてみるとか、
できる事からやってみるとか、
思いや本音を語ってみるとか、
当たり前の基準を上げてみるとか、
偽っている自分を捨ててみるとか、
とっことん誰か(相手の)ために動(働)いてみるとか、、、

その結果、
個性が磨かれ、
あなた本来の持ち味が、
発揮されていくことでしょう。

違いは間違いではありません。
みんな違って良いのです。
み〜んな同じなんて、
ぜんぜん面白くありません。
(Tom Slater/61.50kg)

Leave A Comment

*