My Twitter Feed

November 14, 2018

特集:

シーグリルのサンクスギビングデイ スペシャルブランチブッフェ 予約受付開始 -

Thursday, November 8, 2018

Tギャラリアグアムの ビューティースペシャルキャンペーン -

Tuesday, September 4, 2018

Tギャラリアグアム 『ファーストクラスビューティ』 5周年キャンペーン -

Wednesday, August 1, 2018

グアムより愛をこめて 最高のローカルギフトをお土産にしよう -

Thursday, July 5, 2018

Tギャラリアグアムのファンションセール -

Wednesday, June 20, 2018

Chris & Ryan Zubrick Merlin アワードを受賞 -

Thursday, January 4, 2018

2018年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Sunday, December 31, 2017

Tギャラリアグアムの クリスマスセール&ニューイヤーイベント -

Friday, December 22, 2017

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムビジターズバイブルへようこそ

アローテのアーティーチョーク&スピナッチディップ

LINEで送る
Pocket

ホリデイシーズンの到来で、なにかと来客の増える季節。そんな時の来客用のお手軽スナックとして一押しなのがチップス&ディップス。
トルティーヤやクラッカーにディップをつけて食べるこの前菜メニューは、各家庭でこだわりの自家製ディップがあります。
レストランで特にお気に入りのチップス&ディップスといえば、トニーローマやルビーチューズデイなどにあるアーティーチョーク&スピナッチディップ。
クリームチーズをベースにしたこのディップは、アーティーチョークがポイント。
かといって、生のアーティーチョークは、葉先に針が付いていて取扱いもたいへんで、瓶や缶詰に入ったものは、酸味が強いので念入りにゆすがないと駄目。
そんなある日、ペイレススーパーマーケットで見つけたのが、ALOUETTE(アローテ)社のスピナッチアーティーチョーク($5.99)。
111121-spinach-artichoke.jpgこれまで、様々なブランドの同商品を購入してことごとく撃沈していましたが、このディップはかなり美味しい、、、本当に止まりません。
丸いココット型をしたプラスチック容器は、そのまま電子レンジで温めOK。
温めるとクリームチーズの濃厚なコクは弱まるものの、クリーミーさが出て美味しく、同製品のガーリック&ハーブも生風味のニンニクの香りがたまりません。
先日、商品の外装の裏に、マッシュルームの茎を外してそこにディップをのせ、パン粉をかけて焼く料理例あったので、試してみたところ、まるでフランス料理のように美味しかったです。
ツーリストの方も、宿泊ホテルに冷蔵庫があれば保存できるので、是非試してみてください。ビールのおつまみに最高ですよ。
ペイレススーパーマーケット
問い合わせ先(英語): オカ店 646-9301/マイクロネシアモール店 637-7233

Leave A Comment

*