My Twitter Feed

December 4, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

弁慶の「どすこい! どすこい! ちゃんこ鍋」

LINEで送る
Pocket

先週の3月14日から、大阪市の大阪府立体育会館で行われている大相撲春場所。
元横綱、朝青龍関の引退後、初めての本場所ということで、心配された集客数も中入り後には満員御礼の垂れ幕が下り、新年の大相撲が賑々しくスタートしました。昨日は中日を迎え、大関昇進を目指す把瑠都が旭天鵬を破り、8連勝で勝ち越し。
「海外だからこそ、本物の味を」のキャッチでお馴染みの弁慶(ホテルニッコーグアム内)でも、大相撲春場所中限定(3月14日〜3月28日)の「どすこい! どすこい! ちゃんこ鍋」が、今日(3月22日)で9日目を迎えました。
こってり特製合わせ味噌味とさっぱり醤油味の2種類の出汁から、好みを選べるこちらのちゃんこ鍋は小鉢付。
具材は、しゃぶしゃぶ肉(ビーフスライス)、鶏のつくね、鮭、白身魚、帆立貝、餅、葛きり、野菜各種と盛りだくさん!
また、美味しい具材の旨味が凝縮された出汁を余す事なく楽しむのにピッタリなのが、追加オーダー可能な雑炊セット($10.00/2名分)とうどん($3.00)。
しゃぶしゃぶやすき焼きは、グアムの和食レストランでも食べられますが、ちゃんこ鍋が食べられるお店が余りないため、グアムに在住する日本人の間では大好評。
大相撲の本場所が行われているディナータイム(18:00〜22:00)のみにしか食べられないという限定期間が、日本料理ならではの「旬の味覚」をより感じますよね?!
料金は、1名$30.00。旬のホタル烏賊のからし酢味噌和え($12.00)や菜の花胡麻味噌和え($6.00)など、春の一品料理もオススメです。
ホテルニッコーグアム
問い合わせ先: 649-8815(レストラン予約: 内線7504/7505)

Leave A Comment

*