My Twitter Feed

November 14, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

アメリカの パンケーキミックス

アメリカのパンケーキミックス
LINEで送る
Pocket

アメリカの朝食の定番パンケーキ。以前はデニーズやキングスなどのグアムのファミレスで朝食メニューとして出されるだけでしたが、ここ最近は、パンケーキを主にしたレストランが次々とオープンし、どこのお店も大賑わい。

日本のホットケーキミックスは、砂糖やベーキングパウダーが混入されているため、生地自体が甘く、もちもちと厚みもありますが、アメリカのパンケーキは、砂糖やベーキングパウダーがあまり入っていないため、生地自体に甘みがなくふっくらとした厚みもありません。

キメが粗くて薄いぶんメープルシロップや生クリームが素早く生地に染み込み、フルーツなどと一緒に食べてボリューム感を満たすことが多いようです。

Kマートには、様々なブランドのアメリカのパンケーキミックやシロップが並んでいます。

アメリカのパンケーキミックス

おすすめのパンケーキは、今年創業126年を迎える”Aunt Jemima”のバターミルクパンケーキミックス($3.49)。商標でもある微笑むジェミマおばちゃんは、初代のふっくら系からスッキリとしたヘルシー系のジェミマおばちゃんにバトンタッチ。水加えるだけなので、カンタンにアメリカンパンケーキが作れます。

また、中途半端に粉が余ったら、適度に水で溶いてソーセージにからめて揚げるだけでアメリカドッグもできちゃいます。

シロップのおすすめは、なんと言っても「LOG CABIN オリジナル($5.29)」

そして、シロップのおすすめは、なんと言っても「LOG CABIN オリジナル($5.29)」。こちらは、「Aunt Jemima」より2年早い1887年にミネソタで創業した老舗ブランド。もちろん高果糖コーンシロップは未使用。おばちゃん型のボトルが可愛い「Butter-Worth’s」は2番目におすすめ、濃度がやや高いためどうしても最後まで使い切れない。

今話題のアメリカンパンケーキ。
お店で食べるかお家で食べるかはアナタ次第?!

Kマート
問い合わせ先(英語): 649-9878

#Pancake

#パンケーキ

Leave A Comment

*