My Twitter Feed

November 13, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

簡単にトルティーヤラップサンドが作れるキット

LINEで送る
Pocket

メキシコ、アメリカ合衆国南西部や中央アメリカの伝統的な薄焼きパン「トルティーヤ」は、トウモロコシ粉から作るコーントルティーヤと小麦粉から作るフラワートルティーヤの2タイプ。トルティーヤは、グアムでもポピュラーな食材で、スーパーやガソリンスタンドのレジ付近の小さな籠に、ビニール袋に入った手作りトルティーヤが売られています。
以前、トウモロコシ粉で作ったコーントルティーヤが、チキンケラグェンに添えられていたので食べてみましたが、これが酸味があってやや微妙。日本人には、甘味のあるフラワートルティーヤが食べやすいようです。
121112-wrap-kit-1.jpg今回ご紹介するのは、簡単にフラワートルティーヤラップサンドが5個作れる「ラップキット($5.99)」。
キットには、焦げ目のついたフラワートルティーヤが5枚、ローストビーフ20枚、スモークチェダーチーズ5枚が入っていて、ローストビーフとチーズをフラワートルティーヤに巻いて電子レンジでチンするだけ(1個30秒)で出来上がる超お手軽なアイテム。
121112-wrap-kit-2.jpg外装パッケージは、保存に便利なジップロック式バッグ。そして、ローストビーフもジップロック式バッグに4枚づつ取出しやすいように紙で仕切られて入っています。欲を言えば、フラワートルティーヤとチーズもジップロックに入っていると、より嬉しいかも?!
121112-wrap-kit-3.jpg編集部で夜食に試食してみたところ、なかなか美味。ローストビーフとチーズの塩分が強いので、ランチドレッシングや、マヨネーズなどを加えるとクリーミーで食べやすく、ビールのおつまみにも最高でした。
新鮮素材をトルティーヤに巻いて食べる本格的ラップキットで、フラワートルティーヤラップサンドを作ってみませんか?
コストUレス
問い合わせ先(英語):タモン店 649-4744
営業時間: 08:00~22:00(ホリデーシーズン特別時間)

Leave A Comment

*