My Twitter Feed

December 7, 2017

特集:

グアムの熱帯低気圧インフォメーション -

Thursday, October 26, 2017

ルイヴィトンのフレグランス 『レパルファンルイヴィトン』 -

Monday, October 16, 2017

10月限定プレゼント満載のTギャラリアグアム by DFS -

Thursday, October 5, 2017

GODIVAのゴールドディスカバリー -

Monday, October 2, 2017

Tギャラリアグアム by DFSにて、ゴディバ ゴールド ディスカバリー ファッションショー開催 -

Tuesday, September 26, 2017

アンダーウォーターワールドのマリアナ海溝展 -

Monday, September 25, 2017

Tギャラリアグアムの『ファーストクラス ビューティ』 -

Saturday, September 9, 2017

この夏お家で作りたい、爽やかなウイスキーカクテル -

Tuesday, July 11, 2017

Tギャラリアグアムの最大50%オフセール -

Tuesday, June 20, 2017

オープンキッチンのステーキ&グリルハウスがグアムプラザリゾート&スパにオープン -

Tuesday, January 31, 2017

チャイニーズニューイヤーイベント -

Friday, January 27, 2017

2017年 グアムの日の出と日の入り時刻 -

Wednesday, December 28, 2016

グアムのスパ&トリートメント -

Thursday, November 17, 2016

母なる大地の恵みと母の愛情が創りだすマリカイの石鹸とオイル -

Monday, November 7, 2016

アイランドスタイルのタコスが楽しめるタモンタコス -

Monday, November 7, 2016

Tギャラリアグアムのビューティーイベント開催中 -

Monday, August 8, 2016

Tギャラリアグアムのファーストクラスビューティイベント -

Monday, August 1, 2016

グアムサマービーチフェスティバルにCharが出演します -

Friday, June 24, 2016

マリアナ海溝のライブ映像をアンダーウォーターワールドで観よう -

Monday, April 18, 2016

グアム 旅行者クリニック -

Monday, November 2, 2015

グアムビジターズバイブルへようこそ

サラツヤ髪で 女子力 UP!

バンブーフィニッシングブラシとリーブイントリートメント
LINEで送る
Pocket

ここ数年、LOHAS、ナチュラル、オーガニックなどのキーワードと共に、シアバターやアルガンなど、植物から抽出された美容オイルが注目されていますよね?

なかでも、モロッコ南西部のみで生育する希少な樹木から抽出される高級植物油「アルガンオイル」は、最も豊富なビタミンEや必須脂肪酸オメガ6を含む「魔法のオイル」、「若返りのオイル」と呼ばれ、各ブランドから様々な商品が発売されています。

女の子にサラサラでツヤのある髪は憧れ、、、メルマガ班で各ブランドのトリートメントを試してみましたが、今回ご紹介するダームオーガニック社のコレクションは、かなりの優秀アイテム。特にリーブイントリートメント($25.00)は、コールドプレス製法で抽出した最高級アルガンオイルをはじめ、アミノ酸、グレープシードオイルなど、髪の毛に本当に必要な成分のみを厳選し、最高のバランスで配合された洗い流さないタイプのヘアトリートメントです。アルコールや染料、人工の防腐剤は一切不使用。水溶性シリコーンベースの処方なので、手肌や頭皮に付着しても心配無用。

バンブーフィニッシングブラシとリーブイントリートメント

実際に使用してみると、このオイルは髪の毛や地肌に馴染ませた途端、感動的な輝きのサラサラヘアーに仕上がり、まったくベタつかないのです。シャンプー後に使用すれば、ドライヤーの熱により、トリートメント層と髪の毛の間に水分を閉じ込めることで髪を保湿しながらプロテクト。乾いた髪にも使えるので、外出先で髪のきしみやゴワつきが気になる時に使用すれば、サラツヤの感触が長時間持続します。

今回ご紹介したダームオーガニック社の商品を取り扱っているナチュラルは、様々なヘアケア商品が揃っているのですが、ハリウッドのセレブ御用達のPaul Mitchell(ポールミッチェル)のバンブーフィニッシングブラシ($15.00)は、至福の気持ちよさで一押し。リーブイントリートメントと一緒に使うとセレブな気分になれます。

余談になりますが、アルガンオイルはモロッコ国内のU.C.F.A.(女性共同組合)が各地に設置している工房において、伝統的な手搾り(コールドプレス)製法で生産されています。その収益が女性たちの雇用や教育に貢献しているのはもちろんなのですが、アルガンオイルブームにより植樹がされることにより大地の砂漠化を防ぐなど、地球環境への恩恵もあるのだそうです、、、

ナチュラル(マイクロネシアモール店)

ナチュラル
問い合わせ先: 632-1520(マイクロネシアモール店) 989-3300(グアムプレミアアウトレット店)

Leave A Comment

*